Покупатели Ленты смогут сэкономить на оливье и купить два килограмма салата всего за 214 рублей, обещает ритейлер. За год стоимость в магазинах сети снизилась на 15 рублей.
Для расчета индекса оливье взят следующий рецепт салата: 500 граммов консервированных огурцов, столько же картофеля, 380 граммов горошка, по 200 граммов моркови и майонеза, 4 куриных яйца, 300 граммов вареной колбасы и 100 граммов репчатого лука.
Отмечается также, что Лента сравнила цены на ингредиенты эконом-сегмента в собственных магазинах. По сравнению с декабрем прошлого года лук стал стоить на четверть дешевле: 14 рублей 70 копеек, огурцы и картофель подешевели на 17 и 10 процентов, соответственно.
Стоимость колбасы снизилась на 15 процентов. За год почти на четверть подорожала морковь, увеличились цены на яйца, майонез и зеленый горошек. Но даже с учетом инфляции в этом году минимальная стоимость двух килограммов салата в Ленте составит 214 рублей 19 копеек.
В прошлом году два килограмма салата стоили в Ленте 229 рублей 82 копейки, это на 32,5 процента ниже среднероссийских показателей, которые опубликовал Росстат.
Стоимость салата рассчитана без учета специальных предложений и акций, благодаря которым покупатели Ленты смогут сэкономить на определенных товарах, а также получить кэшбэк в программе лояльности.
Компания Лента посчитала, в какую сумму покупателю обойдутся продукты, необходимые для приготовления салата оливье.